<< Previous lot Next lot >>
Lot 319

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 375 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Dupondius, 118, Rom. IMP CAESAR HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: PONT MAX - TR POT COS II, Annona mit Füllhorn und Kornähren en face stehend, Kopf nach links, links Modius, rechts Prora, in den Feldern S - C, im Abschnitt ANNONA AVG. RIC 555; C. 179; BMC 1141. 14,90g. Grünbraune Patina, fast vorzüglich.