<< Previous lot Next lot >>
Lot 322

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR ---
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
Sesterz, ca. 140 - 144, Rom. ANTONINVS AVG PI-VS P P TR P COS III, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: TIBERIS, der Flussgott Tiber nach links gelagert, Schilfzweig haltend, auf Urne gestützt, aus der Wasser fließt, die Rechte auf ein Schiff gelegt, im Abschnitt S C. RIC 642a; C. 819; BMC 1313. 26,52g. Selten. Grünbraune Patina, Druckstelle am Rand, fast vorzüglich. Ex Künker, Auktion 193, 26.09.2011 Nr. 717; ex Gorny & Mosch, Auktion 151, 09.10.2006, Nr. 439.