Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 326

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
ANTONINUS PIUS (138 - 161)
DIVA FAUSTINA MAIOR (gest. 141)
Sesterz, ca. 141 - 146, Rom. DIVA AVGVS-TA FAVSTINA, drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: [PI]E-TAS AVG, Pietas opfert mit Weihrauch an einem Kandelaber und hält in der Linken eine Parfumbox, in den Feldern S - C. RIC 1146; BMC 1444. 30,41g. Grüne Patina, sehr schön.