<< Previous lot Next lot >>
Lot 327

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 4'000 EUR
MARCUS AURELIUS (161 - 180)
Aureus, 163 - 164, Rom. M ANTONINVS AVG IMP II, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: SALVTI AVGVSTOR TR P XVIII, Salus mit Zepter und Patera nach links stehend und eine Schlange, die sich um einen Altar windet, fütternd, im Abschnitt COS III. RIC 98; BMC 244; Calicó 1921 (Vs. stgl.); C. 570. 7,21g. Fast vorzüglich/sehr schön.