<< Previous lot Next lot >>
Lot 329

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
LUCIUS VERUS (161 - 169)
LUCILLA (164 - 169)
Sesterz, ca. 163 - 164, Rom. LVCILLAE AVG - ANTONINI AVG F, drapierte Büste nach rechts. Rs: IVNONI - LVCINAE, Juno mit Blume und Wickelkind auf Thron nach links sitzend, im Abschnitt S C. RIC 1747; C. 37; BMC 1154; MIR 9-6/b. 25,85g. Schrötlingsriss, grünbraune Patina, feines Portrait, fast vorzüglich/sehr schön.