Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 331

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
COMMODUS (177 - 192)
Sesterz, 178, Rom. L AVREL COMM - ODVS AVG TR P III, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: LIBERTAS AV[G - I]MP II COS P P / S - C, Libertas mit Pileus und Zepter en face stehend, den Kopf nach links gewandt. RIC 1588; C. 331; BMC 1684. 22,15g. Hervorragendes Portrait, attraktive dunkelgrüne Patina, Kratzer auf der Rs., sonst fast vorzüglich/sehr schön.