Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 349

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 850 EUR
PUPIENUS (238)
Sesterz, Rom. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: CONCORDIA AVGG, Concordia nach links sitzend, Patera und Doppelfüllhorn haltend, im Abschnitt S C. RIC 20; C. 7; BMC 43. 23,88g. Etwas fleckig, gutes Portrait, fast vorzüglich/sehr schön.