<< Previous lot Next lot >>
Lot 358

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'200 EUR
JULIANUS VON PANNONIEN (284 - 285)
Antoninian, 284 - 285, Siscia, zweite Offizin. IMP C M AVR IVLIANVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Strahlenkrone nach rechts. Rs: FELICI-TAS TEMPORVM, Felicitas mit Caduceus und Zepter en face stehend, Kopf nach links, in den Feldern S - B, im Abschnitt XXI. RIC 2; C. 1; Hunter -. 4,05g. Sehr selten. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich. Marcus Aurelius Julianus wurde von Kaiser Carus als Corrector Venetiae im heutigen Norditalien eingesetzt. Nach dem Tode des Carus nutzte Julianus die entstandene politisch-militärische Unruhe und griff in Pannonien nach dem Purpur. Er ließ ausschließlich in der Prägestätte Siscia Münzen emittieren. Doch kurze Zeit nach seiner Usurpation wurde Julianus von den Truppen des Carinus, vermutlich in der Gegend von Verona, besiegt.