<< Previous lot Next lot >>
Lot 367

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 750 EUR
VALENTINIANUS I. (364 - 375)
Doppelmaiorina, 364 - 367, Thessalonica, dritte Offizin. D N VALENTINI-ANVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem nach rechts. Rs: RESTITVTOR - REI PVBLICAE, Kaiser in Militärtracht frontal stehend, Kopf nach rechts, mit der Rechten ein Labarum mit Christogramm haltend, in der Linken eine kleine Victoria haltend, die ihn bekränzt, im Abschnitt TESG. RIC 17a; C. 21. 8,76g. Selten. Kleiner Randausbruch, grüne Patina, fast vorzüglich.