Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 369

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 250 EUR
THEODOSIUS I. (379 - 395)
Maiorina, 378 - 383, Constantinopolis, erste Offizin. D N THEODO-SIVS P F AVG, behelmtes Brustbild mit Perldiadem, Paludamentum, Panzer, gezückter Lanze und Schild rechts. Rs: GLORIA RO - MANORVM / CON A, der Kaiser in Feldtracht mit erhobener Rechter in Galeere, die von Victoria nach links gesteuert wird, links im Feld Kranz. RIC 52c; C. 19. 6,08g. Grüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich.