Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 373

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 240 EUR
JOHANNES (423 - 425)
Kleinbronze, Rom. [D]N IOHANN-ES P F AV[G], gepanzerte Büste mit Paludamentum und Perldiadem nach rechts. Rs: [SALVS REI-]PVBLI[CE], Victoria nach links gehend, Tropaion schulternd und Gefangenen hinter sich herziehend, links im Feld Christogramm, im Abschnitt [RM]. RIC 1913; LRBC 833; Hunter -; Grierson-Mays 823. 1,24g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.