Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 384

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 480 EUR
TIBERIUS III. ASPIMARUS (698 - 705)
Solidus, Constantinopolis, 3. Offizin. D TIbERI-ЧS PE - AV. Drapierte, kürassierte Büste mit kurzem Bart von vorne, Kreuzkrone tragend, Speer mit der Rechten diagonal vor der Brust haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs: VICTORIA - AVGЧ-G. Krückenkreuz auf drei Stufen. Im Abschnitt CONOB. Sear 1360. 4,42g. Fast Stempelglanz / vorzüglich.