<< Previous lot Next lot >>
Lot 397

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 850 EUR
BASILEIOS II. (976-1025)
Histamenon Nomisma, Constantinopolis. Büste des Christus Pantokrator von vorne mit Evangeliar und Segensgestus. Rs: Büste des Basileios II. mit Krone und Loros links und Büste des Constantinus VIII. mit Krone und Chlamys rechts. Gemeinsam Patriarchenkreuz haltend. Perlkreis. Sear 1795. 4,36g. Breiter Flan, fast vorzüglich / sehr schön.