<< Previous lot Next lot >>
Lot 401

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
KONSTANTINOS IX. MONOMACHOS (1042 - 1055)
Histamenon Nomisma (Skyphat), Constantino­polis. Christusbüste mit Kreuznimbus in Vorderansicht, je ein Halbmond in den beiden oberen Feldern des Nimbus, die Rechte segnend erhoben, in der Linken Evangeliar haltend. Rs: Der bärtige Kaiser mit Kreuzkrone im Loros in Vorderansicht, mit der Rechten Kreuzzepter haltend, in der Linken Kreuzglobus. Sear 1830. 4,39g. Kratzer, vorzüglich / Stempelglanz.