<< Previous lot Next lot >>
Lot 405

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 500 EUR
RESTAURIERTES REICH
MICHAEL VIII. PALAEOLOGUS (1261-1282)
Hyperpyron Nomisma Skyphat, Constantinopolis. Die heilige Jungfrau Maria orans innerhalb der stilisierten Mauern von Konstantinopel. Im Feld Siglen A-A. Rs: Der Erzengel Michael steht hinter dem knienden Kaiser, rechts thront Christus mit Schriftrolle. Sear 2242. 3,85g. Fast vorzüglich / sehr schön.