<< Previous lot Next lot >>
Lot 477

Estimate: 40'000 EUR   |   Starting price: 24'000 EUR Price realized: 36'000 EUR
RÖMISCH -DEUTSCHES REICH
HAUS HABSBURG-ÖSTERREICH
FERDINAND III., 1637 - 1657
Prag
10 Dukaten 1643 (aus 1642). FERDIN : III D : G : R : IMPERATOR · S : A :, Brustbild rechts mit Lorbeerkranz, großem Kragen und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rs: GER : HVN : BOHE - MIÆ · REX · 1643, Gekrönter Doppeladler mit gekröntem österreichisch-burgundischen Schild auf der Brust, unten in Klammern das Münzmeisterzeichen Hand mit Stern (Jakob Wernhard Wolker, Münzmeister in Prag 1637-1655). Herinek 34, Friedberg 213, 34,61g. Sehr schön Aus Hess - Leu, Auktion 42 (Luzern 1969), Nr. 208.