Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 492

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'850 EUR
RÖMISCH -DEUTSCHES REICH
HAUS HABSBURG-ÖSTERREICH
MARIA THERESIA, 1740 - 1780
Wien
Private Nachprägung eines Mariatheresientalers in Gold zu ca. 20 Dukaten 1780 (20. Jhdt.). Brustbild nach rechts. Rs: Gekrönter, nimbierter Doppeladler. 73,80g. Selten. Sehr schön. Erworben am 3.-5. Oktober 1977 bei Superior Stamp & Coin CO, INC, Public Auction Sale, Properties of the University of Wisconsin Foundation, etc., No. 503.