<< Previous lot Next lot >>
Lot 494

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
RÖMISCH -DEUTSCHES REICH
HAUS HABSBURG-ÖSTERREICH
MARIA THERESIA, 1740 - 1780
Kremnitz
Taler 1742. Brustbild rechts. Rs: Madonna mit Jesuskind in der Linken auf Mondsichel im Strahlenkranz , unten Wappen. Randschrift: IUSTITIA ET CLEMENTIA. Davenport 1125, Herinek 563. 28,80g. Fast vorzüglich/fast Stempelglanz. Erworben bei Auktion Jess Peters, INTERNAT. COINFAIR Chicago, Lot 9.