<< Previous lot Next lot >>
Lot 504

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
RÖMISCH -DEUTSCHES REICH
HAUS HABSBURG-ÖSTERREICH
JOSEF II., 1765 - 1790
Zinnmedaille mit Kupferstift 1782. Besuch des Papstes in Wien. Brustbilder Josef II. und Papst Pius VI. einander zugewandt. Rs: kirche mit Altar , in der Mitte eine Kerze , die von aus einer Wolke ragenden Hand geputzt wird. Slg. Montenuovo 2155, Slg. Wellenheim 8216. 28,60g. Kleiner Randschlag, vorzüglich/Stempelglanz. Aus Slg. Albrecht Marquis de Hohenkubin, LANZ GRAZ, Auktion XIV (1979), Nr. 946.