<< Previous lot Next lot >>
Lot 553

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 3'400 EUR
RÖMISCH -DEUTSCHES REICH
HAUS HABSBURG-ÖSTERREICH
FRANZ JOSEF I., 1848 - 1916
Kremnitz
Taler 1853. Belorbeerter Kopf nach rechts, darunter Mzz. Rs: Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Wappen. Rand: VIRIBVS VNITIS. Davenport 17, Herinek 429. 26,00g. Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz. Erworben am 25. Juli 1979 bei the Money Co. Woodland Hills Ca.