<< Previous lot Next lot >>
Lot 645

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 460 EUR
FRANKREICH
Melle
Ludwig XII. (1498-1515)
Ecu d'or au soleil o. J. (1498), Lyon (Punkt unter dem 12. Buchstaben der Legende). Mzz. bekrönte Lilie ·LVDOVICVS:DEI:GRACIA:FRANCOR:REX Dreiblatt, Gekröntes französisches. Rs: Mzz. bekrönte Lilie ·XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IMPERAT Dreiblatt, Lilienkreuz mit leeren Winkeln. Duplessy 647, Ciani 900, Friedberg 323. 3,38g. Fast vorzüglich/sehr schön.