<< Previous lot Next lot >>
Lot 668

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR ---
ISLAMISCHE MÜNZEN
Abbasiden
Abu-Ja´far ´Abdallah al-Mansur AH 136-158 (754-775 AD). Dinar AH 137. Im Feld: Es gibt keinen Gott außer Gott. Außen: Muhammad ist der Apostel von Gott, den er sandte mit Führung und der Religion der Wahrheit, die Ihn über all den anderen Religionen stehen lässt. Rs: Im Feld: Gott ist der Einzige, Gott ist ewig. Außen: Im Namen von Gott wurde dieser Dinar geprägt im Jahre Sieben und Dreizig und Einhundert. Kazan -; Nützel -; Lavoix -; Lane-Poole -; 4,25g. Sehr selten Randfehler, sonst fast vorzüglich