Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 716

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 280 EUR
ISLAMISCHE MÜNZEN
Umayyaden
Al-Walid ibn ´Abd al-Malik AH 86-96 (705-715AD). Dinar AH 94. Im Feld: Es gibt keinen Gott außer Gott. Außen: Muhammad ist der Apostel von Gott, den er sandte mit Führung und der Religion der Wahrheit, die Ihn über all den anderen Religionen stehen lässt. Rs: Im Feld: Gott ist der Einzige, Gott ist ewig. Außen: Im Namen von Gott wurde dieser Dinar geprägt im Jahre Vier und Neunzig. Kazan 19, Nützel 338 4,24g. Kratzer, sonst sehr schön / Bug, sonst vorzüglich