Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 717

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
ISLAMISCHE MÜNZEN
Umayyaden
Walid I., AH 86-96 (705-715 AD). Dirham AH 95, Wasit. Es gibt keinen Gott außer Allah. Randschrift: Im Namen von Allah wurde dieser Dirham in Wasit geprägt, Jahr 95 Rs: Allah ist der Einzige, Allah ist der Ewige. Randschrift: Mohammed ist der Apostel Allahs. Eshragh 505, Nützel 432-434 2,83g. Teilweise schwach ausgeprägt, sonst vorzüglich - fast Stempelglanz