<< Previous lot Next lot >>
Lot 718

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
ISLAMISCHE MÜNZEN
Umayyaden
Sulaimân AH 96-99 (715-717 AD). Dirham AH 97, Wasit. Es gibt keinen Gott außer Allah. Randschrift: Im Namen von Allah wurde dieser Dirham in Wasit geprägt, Jahr 97 Rs: Allah ist der Einzige, Allah ist der Ewige. Randschrift: Mohammed ist der Apostel Allahs. Eshragh 574, Nützel 461 / 462 2,78g. Leichter Bug, sonst fast vorzüglich / sehr schön