Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 722

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
ISLAMISCHE MÜNZEN
Umayyaden
Hishâm bin ´Abd al-Malik AH 105 - 125 (723 - 743 AD). Dirham AH 124, Wasit. Es gibt keinen Gott außer Allah. Randschrift: Im Namen von Allah wurde dieser Dirham in Wasit geprägt, Jahr 124 Rs: Allah ist der Einzige, Allah ist der Ewige. Randschrift: Mohammed ist der Apostel Allahs. Eshragh 750, Nützel 568 / 569 2,94g. Stempelglanz / teilweise dunkle Patina, sonst fast Stempelglanz