Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 856

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'600 EUR
POLEN
Danzig
Sigismund III. (1587 - 1632)
Dukaten 1589. Münzmeister Philipp Klüwer. Gekrönte Büste nach rechts. Rs: Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, über dem Wappen Monogramm PK des Philipp Klüwer, am Ende der Umschrift Münzmeisterzeichen Arm mit Dolch. Friedberg 10, Dutkowski/Suchanek 174 II a. 3,50g. Leichter gewellt, teilweise Prägeschwächen, vorzüglich.