Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 888

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'000 EUR
UNGARN
Wladislaus II. (1490 - 1516)
Goldgulden 1509, Hermannstadt. Madonna mit Jesuskind in der Linken auf Mondsichel. Rs: Heiliger Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel zwischen Münzmeisterzeichen. Friedberg 33, Pohl -, Lengyel 106/1509 var. der Rückseite. 3,30g. Randfehler, Bug, sehr schön/vorzüglich