Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 894

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'200 EUR
UNGARN
Siebenbürgen
Georg Rakoczi II. (1648-1660)
Taler 1649. Geharnischtes Brustbild rechts mit Pelzmütze, die Rechte schultert das Zepter, die Linke am Säbelgriff. Rs: Gekröntes Wappen, zu den Seiten N-B. Davenport 4743, Resch 10 var. 28,50g. Gut restaurierte Henkelspur, sehr schön.