Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 896

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'200 EUR
VATIKAN - PÄPSTLICHE MÜNZEN
Urban V. (1362-1370)
Goldgulden o.J., Avignon. Mzz. Tiara. Gekreuzte Schlüssel SANT - PETRH, Lilie. Rs: .S.IOHA - NNES.B. Tiara, Johannes der Täufer. Muntoni 2 (Anonym, 14. Jh.), Poey d´Avant 4140 (dort unter Johannes XXII.), Berman 201, Gamberini 646, Friedberg 29, Serafini 24. 3,51g. Kleine Schlagspur auf der Rs., fast vorzüglich.