Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 897

Estimate: 1'800 EUR   |   Starting price: 1'080 EUR Price realized: 1'700 EUR
VATIKAN - PÄPSTLICHE MÜNZEN
Pius II. (1458-1464)
Ducato papale o. J., Rom. .+PIVS.PAPA. - .SECVNDVS.AR(ligiert), halbovales Wappen im Vierpaß. Rs: .+S.PETRVS.. - ALMA.ROMA, Petrus mit Schlüssel und Buch im Vierpaß. Muntoni 5, Berman 362, Friedberg 12. 3,45g. Attraktives Exemplar, selten. Fast Stempelglanz/vorzüglich.