<< Previous lot Next lot >>
Lot 3

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 1'600 EUR
OSTKELTEN
NORICUM
OSTNORIKER
Tetradrachme, Typus "Frontalgesicht", 2. - 1. Jh. v. Chr. Frontaler geflügelter Männerkopf zwischen vier Punkten, darüber drei Punktreihen und sieben zweigförmige Elemente. Rs: Stilisiertes Pferd mit doppelt gepunkteter Mähne nach links, darüber entstellte Legende. Göbl Noricum 6/78 Taf. 30/11, Dembski vgl. 885, Slg. Lanz -. 7,85g. Sehr selten. Sehr gut zentriert, fast vorzüglich.