<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
OSTKELTEN
NORICUM
MITTLERE und UNTERE DONAU
Tetradrachme, im Namen und Typus des Philippos III. Arrhidaios, frühes 3. Jh. v. Chr. Leicht barbarisierter Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ / ΦIΛIΠΠOY, bartloser Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links thronend, auf der Rechten Adler tragend, mit der Linken geperlten Zepterstab haltend, im Feld links außen zwei Monogramme untereinander, unter dem Thron I. Dembski 1466-1469, OTA 579/7, Slg. Lanz 899. 17,11g. Fast vorzüglich. Von V.J. Hunter, ANSMN 13, 1967, 33 Taf. 12, 105 wurde diese Emission versuchsweise dem Keltenreich von Tylis zugewiesen.