<< Previous lot Next lot >>
Lot 5

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
OSTKELTEN
NORICUM
MITTLERE und UNTERE DONAU
Tetradrachme, 'Reiter mit Haarzopf und Buchstabe Π', 2. - 1. Jh. v. Chr. Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts, winklige Haarschleife und Mund aus zwei Punkten. Rs: Trabendes Pferd mit Reiter nach rechts, Haar zum Zopf gebunden, darüber Π. Göbl, OTA, Taf. 33, 408/2, Slg. Flesche 545. 13,30g. Schöne Tönung, vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter