<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
OSTKELTEN
NORICUM
SERBIEN
Tetradrachme, 'Typ Apollonkopf-Dickschrötling', 2. - 1. Jh. v. Chr. Kopf mit dicken Lippen und gespaltenem Kinn in Vorderansicht. Rs: Reiter mit wehendem Mantel nach links. Göbl, OTA, Taf. 19, 231/1, Slg. Lanz 535. 13,35g. Selten. Feine Tönung, fast vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter. Nachprägung einer Didrachme von Larissa.