<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR ---
OSTKELTEN
BANAT
Tetradrachme, Typ 'Zweigarm', 1. Jh. v. Chr. Bärtiger Zeuskopf mit zwei 'Ammonshörner' und stark gebogener Nase nach rechts. Rs: Reiter nach links, den rechten Arm erhoben; das Pferd mit sattelförmigem Kopf und dreieckigen Hufen. Slg. Lanz 587; vgl. Göbl, OTA Taf. 25 Nr. 291-292. 12,22g. Selten. Schrötlingsrisse, sonst vorzüglich.