<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stark stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, darum verwilderte Legende. Lukanc -; vgl. Göbl, OTA Klasse III/A. 16,31g. Selten. Getönt, vorzüglich.