<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 300 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell en face stehend, links im Feld Kreuz, darum verwilderte Legende mit Punktstegen. Lukanc -; vgl Göbl, OTA Klasse III/A. 16,26g. Selten. Getönt, vorzüglich.