<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach links. Rs: Stark stilisierter Herakles nach links stehend, mit der Rechten Amphore zum Mund führend, die Linke erhoben, darum Punktreihe. Göbl, OTA Taf. 48 Klasse V/ B; Slg. Lanz -; Lukanc 1904. 16,75g. Selten. Schrötlingsriss, sonst fast vorzüglich.