<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 400 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark barbarisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stark stilisierte Figur mit langen Armen und Beinen en face stehend, darum verwilderte Legende in Doppelpunktreihe. Vgl. Slg. Lanz 992; Lukanc Gruppe VII Nr. 1692-1694. 16,05g. Selten. Fast vorzüglich.