<< Previous lot Next lot >>
Lot 16

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 270 EUR Price realized: 295 EUR
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTE
Denar, 1. Jh., Beischlag einer Prägung des Claudius für Nero Claudius Drusus. [...] CGVL DILG ORLSLS CERMA[...], Kopf mit Eichenkranz links. Rs: [...] - ML - NIS (retrograd), Vexillum hinter gekreuzten Schilden, Lanzen und Trompeten. Zum Vorbild vgl. RIC 74 (Claudius). 3,62g. Sehr schön. Ex Numismatik Lanz, Auktion 117 (24.11.2003), Los 78.