<< Previous lot Next lot >>
Lot 17

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 225 EUR
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTE
Imitation eines Denars des Hadrianus, ca. 1. Viertel 2 Jh. HADRIANVS - AVGVSTVS P P, Kopf nach rechts. Rs: COS - III, Adler mit angelegten Schwingen nach links stehend, Kopf nach rechts. Vgl. RIC 350 (Rom); Strack Nr. 47 (Taf. XVIII). 3,12g. Sehr selten. Fast vorzüglich/ vorzüglich.