<< Previous lot Next lot >>
Lot 28

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 950 EUR
BRUTTIUM
LOKROI EPIZEPHYRIOI
Stater, Ende 4. Jh. v. Chr. Pegasos mit Geschirrzeug nach links. Rs: LOKPWN, Kopf der Athena mit Halskette im korinthischen Helm nach links. Pegasi 10, Rutter 2341, SNG ANS 511. 8,62g. Feiner Stil. Sehr schöne Tönung, fast stempelglänzendes Prachtexemplar. Ex Bank Leu Sonderkatalog Hippikon 1971, Nr. 35.