<< Previous lot Next lot >>
Lot 39

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 210 EUR
KATANE
Litra, 430 - 415. Bärtiger, glatzköpfiger Silenkopf mit Hörnern nach rechts, Perlkreis. Rs: KAT - A, geflügelter Blitz, im linken Feld Gorytos. SNG Copenhagen -, SNG ANS vgl. 1238, BMC vgl. 9, Boehringer, Proceedings 9th International Congress, Reihe 2 Li 4/Taf. 6 (diese Stempel), Rizzo -. 0,64g. Seltener Stil. Sehr schön/fast vorzüglich. Der sich vollziehende Stilwandel zu den Vorgängermünzen des gleichen Typus wird hier offensichtlich. Die Silenköpfe sind nun charakteristischer bis nahezu ins Karikaturhafte übergehend. Die kleineren Gorytoi sind wie bei unserem Exemplar vom Blitz losgelöst und befinden sich im rechten oder linken Feld.