<< Previous lot Next lot >>
Lot 55

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR ---
SYRAKUS
1. Republik. Tetradrachme, frühes 5. Jh. v. Chr. Quadriga auf Standlinie nach rechts, Wagenlenker mit Gerte und Zügel, darüber Nike nach rechts fliegend das Gespann bekränzend. Rs: SYPA - KOΣ - IO - N, Kopf der Arethusa mit Perlenkollier nach rechts, darum herum vier Delphine. Boehringer 219 (V97/R147), SNG Copenhagen 620ff. (andere Stempel), BMC - (ungenau), SNG ANS 73 (Vs. stempelgleich) und 75 (Rs. stempelgleich). 17,36g. Feine Patina, bestens zentriert, vorzüglich. Nur vier Exemplare dieser Stempelkombination bekannt. Detailreiches Exemplar mit reizvollem Stil. Erworben 1961.