<< Previous lot Next lot >>
Lot 79

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
MAKEDONIEN
EION
Obol, 5. Jh. v. Chr. Gans mit zurückgewandtem Kopf steht nach rechts, darüber Eidechse, im unteren Feld H. Rs: Quadratum Incusum. SNG Copenhagen 178, BMC 11ff., SNG ANS 287, SNG Lockett 1319, AMNG - (vgl. III/2 - 38 [A]). 0,94g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Bestens zentriert, vorzüglich.