<< Previous lot Next lot >>
Lot 86

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'200 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PHILIPP II. (359 - 336)
Tetradrachme, 355 - 348, Amphipolis. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ΦIΛIΠ - ΠOΥ, Reiter mit Kausia, Chlamys und erhobener Rechten auf Satteldecke nach links, darunter zwischen den Vorderbeinen Buchstabe M. Le Rider 42 (dieser Vorderseitenstempel), SNG ANS 467. 14,35g. Sehr schön/vorzüglich.