<< Previous lot Next lot >>
Lot 94

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'100 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Stater, circa 332-327, Tarsos. Kopf der Athena mit Halsband und korinthischen Helm nach rechts, auf der Kalotte Greif nach rechts. Rs: ALEXANDPOY (links), Nike mit Stylis im linken Arm auf kleiner Standlinie nach links stehend, in der Rechten Kranz haltend, in der Linken Stylis, unter ihrem linken Flügel Kerykeion. Price 3458 (dort SIDON !, dieser Vorderseitenstempel), Newell, Sidon 2, SNG München -, SNG Alpha Bank -, SNG Saroglos -, Le Rider, Alexander S. 134ff., dort Zuweisung nach Tarsos. 8,56g. Rs. leicht dezentriert, vorzüglich mit leichtem Stempelglanz.