<< Previous lot Next lot >>
Lot 97

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 220 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Tetradrachme, um 323, Amphipolis. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - AΛEΞANΔ-POY, Zeus nach links thronend, auf der vorgestreckten Rechten Adler haltend, darunter Beizeichen Füllhorn. Price 108c. 17,19g. Vorzüglich/sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.