<< Previous lot Next lot >>
Lot 116

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
THRAKO-MAKEDONISCHE STÄMME
ICHNAI
Trihemiobol, phokaischer Standard, 510 - 480. Nach links springender, zurückblickender Stier, über seinem Rücken ein Punkt (!), Perlkreis. Rs: Vierspeichiges Rad im Quadratum Incusum. Tsintsifos Pangaion - (vgl. Nr 1, dort weibliches Rind nach rechts bzw. Nr. 2f., dort jedoch Anker über dem Rücken des Stieres), SNG Copenhagen -, BMC -, AMNG - (vgl. 8, Taf. XIV/10, dort das Stier nach rechts gewandt und eine zusätzliche Kugel zwischen den Beinen). 0,93g. Seltene Ausrichtung des Stieres. Vs. mit hohem Relief, fast vorzüglich/ sehr schön.